top of page
Buscar
  • Foto del escritorPortocabo

'Rapa' se convierte en la gran favorita de los XXI Mestre Mateo

Actualizado: 2 mar 2023

Con 19 candidaturas, es la producción con más nominaciones de la edición por delante de O corpo aberto o Código Emperador



Los académicos Esther Estévez, Iolanda Muíños y Xosé A. Touriñán fueron los encargados de dar a conocer los nombres de los proyectos y profesionales finalistas de la XXI edición de los Premios Mestre Mateo, desde el museo MEGA Estrella Galicia.


La ronda de finalistas sitúa a Rapa como la producción más votada entre las 194 que se presentaron a los XXI Premios Mestre Mateo, con 19 candidaturas finalistas. Seguida por O corpo aberto, con 16, Código Emperador, con 8 y Unicorn Wars, con 6.


Rapa, producción de Portocabo para Movistar Plus+, acapara las candidaturas en las categorías de interpretación y competirán por alzarse con el trofeo a mejor dirección (Jorge Coira y Elena Trapé), dirección de arte (Marc Pou), dirección de fotografía (José Luis Bernal), dirección de producción (Ana Míguez), música original (Xavi Font), guión (Pepe Coira y Fran Araújo), maquillaje y peluquería (Fanny Bello y Gemma Márquez), montaje (Jorge Coira, Gaspar Broullón, Óscar Pardo y Lucía Iglesias), sonido (Juan Gay y Diego Staub) y vestuario (Alica Dapena y Lola Dapena).


En Rapa, Berta Ojea, Iria Sobrado y Paula Morado son finalistas en la categoría de Mejor interpretación femenina de reparto y Lucía Veiga y Mónica López en la de Mejor interpretación femenina protagonista. Ricardo de Barreiro y Adrián Ríos son finalistas como intérpretes de reparto y Javier Cámara como protagonista.


Las premiadas y premiados se darán a conocer en la gala de entrega de premios que se celebrará el sábado 11 de marzo en el Auditorio Municipal de Ourense.


Consulta aquí todos los nominados:


Mejor Largometraje

  • Código Emperador

  • Live is life

  • O corpo aberto

  • O home e o can

Mejor Largometraje De Animación

  • Unicorn wars

  • Valentina

Mejor Documental

  • A foreign song

  • María Casares. A muller que viviu mil vida

  • No somos nada

  • Onde máis doe

Mejor Dirección

  • Alberto Vázquez por Unicorn wars

  • Ángeles Huerta por O corpo aberto

  • Jorge Coira por Código Emperador

  • Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa

Mejor Guión

  • Alberto Vázquez por Unicorn wars

  • Ángel de la Cruz por O home e o can

  • Ángeles Huerta y Daniel D. García por O corpo aberto

  • Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Berta Ojea por Rapa

  • Elena Seijo por O corpo aberto

  • Iria Sobrado por Rapa

  • Paula Morado por Rapa

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Lucía Veiga por Rapa

  • María Vázquez por O corpo aberto

  • Mónica López por Rapa

  • Victoria Guerra por O corpo aberto

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • Adrián Ríos por Rapa

  • Denís Gómez por Código Emperador

  • Federico Pérez Rey por O corpo aberto

  • Ricardo de Barreiro por Rapa

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Javier Cámara por Rapa

  • Luis Tosar por Código Emperador

  • Manuel Manquiña por O home e o can

  • Tamar Novas por O corpo aberto

Mejor Dirección de Arte

  • Alberto Vázquez por Unicorn wars

  • Antonio Pereira por O corpo aberto

  • Laia Colet por Live is life

  • Marc Pou por Rapa

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alberte Branco AEC por A foreign song

  • Gina Ferrer por O corpo aberto

  • José Luis Bernal AEC por Rapa

  • Pablo Fontenla por O home e o can

Mejor Dirección de Producción

  • Ana Míguez por Rapa

  • María Liaño por Código Emperador

  • Nati Juncal por A foreign song

  • Tamara Soto Mato por O corpo aberto

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Fanny Bello y Gemma Márquez por Rapa

  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y María Barreiro por O corpo aberto

  • Raquel Fidalgo y Noé Montes por Sofía Casanova, a obreira do pensamento

  • Susana Veira y Beatriz Antelo por Código Emperador

Mejor Montaje

  • Íñigo Gómez y Estanis Bañuelos por Unicorn wars

  • Jorge Coira, Gaspar Broullón, Óscar Pardo y Lucía Iglesias por Rapa

  • Juan Galiñanes por Live is life

  • Sandra Sánchez por O corpo aberto

Mejor Música Original

  • Mercedes Peón por O corpo aberto

  • Nani García por Valentina

  • Xavi Font por Rapa

  • Xavi Font y Elba Fernández por Código Emperador

Mejor Vestuario

  • Alica Dapena y Lola Dapena por Rapa

  • Arantzazu Domínguez por Sofía Casanova, a obreira do pensamento

  • Clara Bilbao y Elena de Lorenzo por Live is life

  • Teresa Sousa por O corpo aberto

Mejor Sonido

  • Carlos Mouriño, Diego Staub y Yasmina Praderas por Código Emperador

  • Diego Staub y Jordi Rossinyol por O corpo aberto

  • Iñaki Alonso por Unicorn wars

  • Juan Gay y Diego Staub por Rapa

Mejor Serie de TV

  • A lei de Santos

  • Operación Marea Negra

  • Rapa

  • Saudade de ti

Mejor Serie de Web

  • Delicias amargas

  • Historias vageniales

  • Pringadas

  • Terapia de ti

Mejor Cortometraje

  • A entrevista

  • A rabia

  • La entrega

  • Rompente

Mejor Cortometraje de Animación

  • Reaction

  • Sandwich cat

  • Welcome to gardenland

Mejor Anuncio Publicitario

  • As estrelas do camiño. Miradas de resistencia

  • Galicia. Xacobeo 21-22

  • Vivamos como galegos

  • Vive o noso entroido

Mejor Comunicador/a

  • Esther Estévez por Dígocho eu

  • Mario Brión Toucedo por Olaxonmario

  • Simone Saibene por Cinephilia

  • Xosé A. Touriñán por Catro Gatos

Mejor Videoclip

  • A quincena do apóstol (Boyanka Kostova)

  • Cobiza (A banda da loba)

  • Noa (Guadi Galego)

  • Pano Corado (Tanxugueiras)

Mejor Programa

  • Catro gatos

  • Cinephilia

  • Clac

  • Dígocho eu

Mejor Realización

  • Jairo Iglesias por Catro gatos

  • Rubén Veiga por Malo Será!

  • Simón Casal de Miguel por Artificial Justice

  • Simone Saibene por Cinephilia




33 visualizaciones0 comentarios

Entradas recientes

Ver todo

Comments


bottom of page